Перейти к содержанию
  • записи
    24
  • комментариев
    6
  • просмотров
    48438

Рецепты счастья. Часть третья.


Demon

115 просмотров

 Поделиться

Трудности…

Любые трудности или препятствия на пути, или проблемы, или что там ещё. Даже в этом затаилась подлая двоякость – с одной стороны, с трудностями нужно бороться, преодолевать их, добиваться поставленной цели, не отступать, а, с другой стороны, может они возникают тогда, когда ты движешься не в том направлении и нечто или некто специально суёт палки в колеса, намекая, что это не твоё, и уводит тебя от неминуемого провала. Вот и поди разберись…

И ведь последователи есть с обеих сторон, правда, первых гораздо больше. Они, первые, бросаются мотивирующими лозунгами о высоких целях и смысле жизни, утверждают, что к звёздам можно добраться лишь через тернии, обвиняют в малодушии, в лени, в трусости тех, кто меняет однажды выбранное направление, столкнувшись с какой-либо преградой. Мудрость человечества говорит о том же, всяческих притч, пословиц, высказываний великих людей такое множество, что никому их не охватить. Миллионы книг, фильмов, песен, примеров из жизни убедительно доказывают, что лишь работа над собой, решимость действовать, настойчивость, терпение способны привести к цели и успеху, к счастью, наконец.

Со всем с этим трудно не согласиться, однако есть противоположность, которая с ухмылкой смотрит на всё это. Можно поставить цель и даже такую, которая будет находить отклик не только в уме, но и в сердце, можно всей душой желать её, двигаться к ней, карабкаться в гору, толкая ещё и глыбу перед собой, а в итоге, добившись желаемого, ощутить опустошение и вдруг увидеть развалины упущенных возможностей. Страшно уже во время пути, находясь где-нибудь посередине, спросить себя: «Моё ли это?», и получить отрицательный ответ. Примеров тому, кстати, тоже превеликое множество и в жизни, и в литературе, и в кинематографе. Как не ошибиться с выбором пути? Идти вслед за сердцем? Вслед за разумом? Да и люди все разные, я, к примеру, как захочу чего-нибудь всецело всем, начинаю двигаться к цели, стараться, работать, но в процессе рано или поздно возникает пауза, во время которой я вдруг ясно понимаю, что вновь иду не туда, а когда начинаю анализировать, то сразу вижу, что жизнь меня предупреждала, с самого начала старалась увести в сторону.

И как тут разобраться – трудности ли это в достижении твоей цели или предупреждение о том, что это не твоё? Вот как???

  • Нравится 2
 Поделиться

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

  • Администраторы

ну и снова +++ только плюсую автору - это замечательный пост моих же мыслей которые он смог изложить словами. Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Общий чат

Введите ваше имя

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать Веб-сайт ostogramm.ru Вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности и Правила, в ином случаи просто покиньте его.