Перейти к содержанию
  • записи
    24
  • комментариев
    6
  • просмотров
    48438

Правдаложь


Demon

108 просмотров

 Поделиться

Правда…

Конечно, никому не хочется быть обманутым, никому не хочется жить во лжи, но и перспектива знать всю правду, как в фильме «Рога» с Дэниелом Редклифом, тоже не прельщает. Посмотри, кстати, на досуге. У лжи разная природа, разные причины, в то время как у правды нет ничего, есть только она, голая и страшная, у неё даже истории нет, с ней скучно. Я не говорю, что с ложью весело, но в ней всегда что-то есть, что-то за ней стоит. Неудивительно, что практически вся мировая художественная литература и мировой кинематограф построен на лжи, она фундамент всего. И даже в мировом фольклоре то же самое, издревле люди придумывали страшные сказки про бабаек и обманывали детей, в благих целях, конечно. «Придёт серенький волчок…» и тому подобное.

На самом деле ложь тот цемент, который скрепляет практически всё. Говори людям то, что они хотят услышать и ты всегда будешь окружен(а) массой друзей, ты будешь замечательным, добрым человеком, с которым приятно иметь дело. Попробуй говорить правду и ты станешь изгоем, станешь одиноким. Правда несёт в себе разрушение, всегда. И вот не надо сейчас со мной спорить, а просто попробуй. Я не удивлюсь, если к вечеру у тебя под глазом будет тень, а во рту не хватать пары зубов. Очень показателен в этом отношении сериал «Доктор Хаус».

Повторюсь, у лжи разная природа. Говорить правду незнакомым людям куда проще, чем близким. Абсолютно согласен со Стивеном Кингом, который написал однажды «Лишь недруги говорят правду. Друзья и возлюбленные постоянно лгут, пойманные в паутину долга».

Иногда мы вынуждены врать. И не потому что мы такие негодяи, а потому что это единственная возможность сохранить что бы то ни было, ведь правда разнёсет всё в клочья. Как сказать правду человеку, которого любишь?

 Я не могу ответить себе на один вопрос  «Что страшнее – услышать правду или правду сказать?»

А ты можешь ответить?

  • Нравится 2
 Поделиться

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Общий чат

Введите ваше имя

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать Веб-сайт ostogramm.ru Вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности и Правила, в ином случаи просто покиньте его.