Перейти к содержанию

Известные алкоголики в истории. часть 1.


incognito
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

  • Пользователи

Попалась любопытная статистика на просторах сети
Среди известных людей,  клиническими алкоголиками считаются - 
36% знаменитых поэтов и писателей
24% гениальных композиторов и музыкантов
18% Художников
16% политиков и общественных деятелей
12% изобретателей и знаменитых шахматистов


 

Предлагаю вспомнить, а кто же эти гениальные  выпивохи.

6343813feb1cff8fa020ce8acb604248.jpg

  Любой гений может стать алкоголиком,  досадно что не каждый алкоголик  талантлив и гениален.















Александр Македонский

Alexander-2004-MSS-22783.jpg Македонский является величайшим полководцем всех времен, а  также основателем одной из величайших империй в истории  человечества, но одновременно с этим алкоголиком и психопатом. О  его любви к обильным возлияниям ходили легенды. Он мог весь вечер  состязаться со своими сподвижниками, кто больше выпьет, а затем    запросто заколоть собутыльника в пьяной драке. Смерть его также    связывают с алкоголем. Причиной смерти Македонского считают язвенное прободение желудка или острый панкреатит. Но есть еще один нюанс. В долгих походах не всегда встречались источники чистой пресной воды, особенно для такой огромной армии как у Александра, а набранная впрок вода быстро портилась. Поэтому в походы брали вино. Попробуй не стать алкоголиком..... 

Уильям Шекспир

Великий писатель любил выпить на протяжении всей жизни, а умер от лихорадки после попойки с двумя коллегами. 
Но Историки и искусствоведы до сих пор спорят жил ли реально Шекспир...

zzzzzzzzzzzzzzzz-6.jpg













Эрнест Хемингуэй

579816_original.jpg  

 Великий классик американской прозы славился своей любовью к  алкоголю, однако алкоголиком он себя никогда не считал. Говорят,  что знаменитую «Кровавую Мэри» изобрел когда-то именно  Хемингуэй, назвав коктейль в честь своей четвертой жены. Водку с  томатным соком и пряными травами до сих пор продают в  легендарном баре гостиницы Ritz Carlton в Париже. По утрам писатель  любил выпивать Мохито или ледяной Мартини, в обед – бутылку  хорошего Кьянти, а заканчивал день стаканчиком «вечернего»  Дайкири с двойным ромом, но без сахара.

Коктейль «Смерть после полудня» писатель изобрел сам, назвав его как свою книгу. В шампанское добавлялся абсент и лед. Напиток нужно было пить очень медленно. 

Винсент Ван Гог

d0a9cfead6c446c9604005cf2584fcc1--ron-en
  Ван Гог вошел в историю искусства как сумасшедший и гениальный алкоголик.  Художник обожал абсент – самый тяжелый напиток, который в былые времена был  способен вызывать галлюцинации. Рацион Ван Гога состоял в основном из кофе,  сигарет и выпивки. Постепенно он начал терять связь с реальностью, в  алкогольном угаре однажды отрезал себе ухо, несколько раз покушался на жизнь  своего друга Гогена и закончил жизнь самоубийством. 
 








Михаил Ломоносов

269.jpg
  Склонность Михаила Васильевича к неумеренной выпивке была  широко известна среди коллег и служила поводом для насмешек. Этот  факт раньше тщательно скрывался из его биографии, однако  алкоголиком Ломоносов вернулся уже из Германии и оставался им до  конца жизни. Позднее Ломоносов стал нечувствительным к вину и  ликерам и пил только водку, хмельной приходил в Канцелярию и  нередко подписывал бумаги, связанные с Академией наук. Часто  своими грубыми поступками и вспыльчивостью Ломоносов вызывал  резко негативное к себе отношение, но говорили, что хуже всего  доставалось жене и детям. Умер великий академик «от болезни,  развившейся вследствие неумеренного употребления горячих  напитков». 



Лорд Байрон

p02g3kvw-1024x576.jpg
  Джордж Гордон Байрон представляет собой одного из лучших поэтов,  которых когда-либо видел этот мир, и одного из лидеров  художественного направления романтизма в 17-18 веках. Лорд Байрон  известен своими сексуальными похождениями, а также пристрастием  к алкоголю. Особенно он любил пить крепкие напитки из своей  любимой чаши, сделанной из человеческого черепа.

 

 

 

Эдгар Аллан По

29922550_0fd7441f3263a91d5f9c52d8b780484
  Эдгар Аллан По страдал сильным алкоголизмом и опиумной  наркоманией. Из-за врожденного порока сердца По после стакана  рома впадал в состояние просветления, а после второго — в ярость.    Алкоголизм был главным его пороком и стал причиной смерти  в 40- летнем возрасте .




















Модест Мусоргский

b20f34467bb7fc6cda40d3177a6e563a-800x.jp
  О том, что такое белая горячка, Модест Петрович узнал впервые в 25  лет. После очередного припадка доктора Николаевского госпиталя  обнаружили у композитора разрушение печени, расширение сердца и  воспаление спинного мозга. В 42 года он выглядел полным стариком.  Его предсмертный портрет, который висит в Третьяковской галерее,  написал Илья Репин за несколько недель до смерти композитора. 




Пиросмани

Pirosmani%2B4.png
  Самый известный из грузинских художников – Николай  Пиросманишвили был чудаковатым пьяницей, который за еду и  выпивку мог расписать вывеску или покрасить стену. Называли его  «маляр Нико», он уверял, что видит святых, писал в основном  грузинские застолья, и алкоголь вдохновлял его, пока не свел в  могилу. Как-то спьяну Нико потерял краски, спустился в холодный  подвал, где через два дня его отыскали, валяющегося на булыжном  полу. Пиросмани отвезли в больницу, но после этого о нем ничего не  известно. 






Стивен Кинг

1200x830_0xac120005_7871999171528085351.
  Стивен Кинг - один из самых плодовитых авторов своего времени,  превратился  в  тихого алкоголика к 30-ти годам. Утром он уходил в  свой кабинет с упаковкой  пива, так что большинство его успешных  книг были написаны в состоянии  алкогольного опьянения. По словам  писателя, он боялся, что не способен на    творчество в трезвом виде. По  вечерам он стал пить коньяк, а кроме того,    пристрастился к кокаину.

 Из жизни пропадали дни и недели, и так продолжалось до тех пор,  пока жена Стивена Табита не поставила ему ультиматум: либо он      немедленно бросает пить, либо может выметаться из дома. Через две  недели Стивен бросил пить и с тех пор не прикасается ни к  алкоголю,  ни к наркотикам. Сейчас он-прежнему является самым продаваемым  писателем Америки. 


Аркадий Гайдар

oKs5Nw8a5ZoE_arkadii-gaidar.jpg Его книжки лучатся позитивным мироощущением детства, которое, кажется, не закончится  никогда, но к  тридцати годам Гайдар пил уже постоянно, часто в полном одиночестве. 

 В последние годы жизни Гайдар практически не выходил из депрессии и редко бывал трезвым  больше трех-пяти дней в месяц. После начала Великой Отечественной войны писатель бросил  пить и уехал в действующую армию военным корреспондентом. Писатель погиб в бою  при таинственных обстоятельствах: у него похищены рукописи и верхняя одежда. 







 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

Общий чат

Введите ваше имя

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать Веб-сайт ostogramm.ru Вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности и Правила, в ином случаи просто покиньте его.