Jump to content
Уважаемые пользователи! Сайт находится ещё в режиме разработки, но большая часть функционала уже доступна! ×
  • Sign Up

"Хрустальный" сериал 2021 Мы всю жизнь на плечах тащим свое детство.

Share
Followers 0

Recommended Posts

• Administrators

Весьма порадовал новый российский сериал. Формат - 8серий. Жанр - психологический триллер. 
Обычно я всегда отмечаю про себя цель режиссера - снять коммерческое кино или для души. Коммерческое кино снимается по шаблону и если правильно все сделать, то продукт будет хорош и его будут пересматривать разные поколения. Для души снимать сложнее и не факт что достучишься до зрителя. Во всяком случае не до массового.
А что же с "Хрустальным"? На мой взгляд в сериале сочетается и коммерческая составляющая и свой собственный посыл и взгляд. Фильм очень сложный и глубокий. Нет, это, конечно, не Феллини, это другая глубина. 
Стержень сериала - история про маньяка. Банально, такое снимают каждый день. Но на этот стержень накручена психология. Та самая, в которой раскрывается многогранность человеческой натуры. Нет черного и белого, есть жизнь - сложная и у каждого своя. Мы увидим много разных судеб, характеров. 
В центре сюжета 2 брата из очень неблагополучной семьи, неблагополучного города. Они выросли и их дороги разошлись, каждый живет со своим адом в душе, но живет. Screenshot_351.png
В их родном городе маньяк похищает и убивает детей. Младший брат - гений по ловле маньяков, у него свои нетрадиционные методы, он становится на сторону маньяка и просчитывает его ходы и поведение. Чтобы поймать маньяка нужен другой маньяк. Это известный прием и на нем основаны многие шедевры-фильмы про маньяков. А за плечами у героя детство, наполненное ужасом. Он приезжает в город детства и все в нем звонит колоколом воспоминаний. И первая любовь, и брат, и мерзкие персонажи, которые нынче преуспевают. И нашему герою приходится в одиночку со всем этим справляться и бороться. Ну как в одиночку.... есть же водка, куда ж без нее..национальные традиции никто не отменял. А герой брутальный - сильный физически и хрупкий внутри. Вот такой он - российский сыщик, который пашет день и ночь, которому не все равно, что маньяк ходит где-то рядом с детьми и ищет следующую жертву. Мы же любим фильмы про сыщиков, пожалуйста - получите. Актер на главную роль подобран идеально. Это не избитый примелькавшийся секс-символ, у актера Антона Васильева еще не очень много работ, но думаю еще все впереди. Васильев играет порой на грани даже если ничего не происходит. Через экран передается его боль, страх, ненависть. 
Вообще кроме нескольких актеров в сериале играют для меня новые лица и от этого складывается впечатление реальности, ну как будто это и не фильм вовсе. 
Вообще сериал нуарный. Атмосфера подана очень хорошо. Атмосфера неустроенной провинциальности, которая с годами не становится лучше. Картинки современности сменяются детством героев в 90-е. Сейчас это депрессивный с заброшенными шахтами. Съемки сериала проходили в городе Шахты. В фильме это умирающий моноресурсный город. Screenshot_350.png
 Коррупция процветает, работать никто не хочет, все врут и выживают кто как может. 
Фильм состоит из клише, которые просто обязаны удержать зрителя у экрана. И все понимают, что это клише и штампы. Но черт, возьми, как же интересно это все смотреть. Актеры играют великолепно. Практически каждая сволочь гениальна в своей сущности. 
Финал у сериала шокирующий. Опять клише, но обыграно очень классно и жестко. Надо признать, что один персонаж меня смущал с первой серии, очень уж мне его рожа не нравилась. Помню его по другим ролям и почему-то ассоциирую со знаком "минус". И интуиция не обманула. Впрочем, предсказуемым фильм не назову. Много в нем намешано и трудно среди кучи дерьма выбрать самое главное дерьмо. 
В сериале поднята страшная тема педофилии. Показана она без прикрас. Красной нитью проходит - будьте бдительны, педофилы ловко маскируются. 
Моя оценка сериала 10 из 10. И рекомендую к просмотру.

• Like 1