Jump to content
Уважаемые пользователи! Сайт находится ещё в режиме разработки, но большая часть функционала уже доступна! ×
  • Sign Up

Аутло (фильм 2019, Россия)

Игнатта
 Share
Followers 0

Recommended Posts

• Administrators

Фильм режиссера Ксении Ратушной на тему ЛБГТ. Это драма. Фильм дерзкий для нашего общества и не всем придется по душе, хотя толерантность с годами изменилась и общество стало более терпимо к таким вещам. Но все равно, мы не Европа, а Евразия с консервативными взглядами, поэтому фильм будет принят не всеми.

Понравится фильм вообще вряд ли сможет, уж очень много чернухи в нем. Но не смотря на это смотрится он легко и с интересом, ну или любопытством. 

Режиссер нам показывает, что несмотря на запреты и уголовные статьи однополая любовь была и в СССР. В фильме две сюжетные линии - любовь между трансгендером и генералом в 1985 году и любовь подростка-гомосексуала в наше время.

Первая сюжетная линия даже вызывает сочувствие и уважение, ведь герои все поставили на карту ради отношений. И эта история даже и запомнится после фильма, актер исполняющий роль Нины играет очень хорошо. И вот он парадокс - во времена СССР за мужеложство давали статью, а эта история любви гораздо лучше и понятней второй, современной истории в фильме. Историю из 1985 года даже можно принять и не осудить, настолько она неплохо снята и выдержана, в ней настоящие человеческие эмоции. 

Во второй сюжетной линии треугольник - гопник традиционных взглядов и влюбленный в него подросток и эпатажная девица. Вот тут все уныло, однообразно и несуразно. 

В фильме очень много откровенных сцен, но они не эпатируют, порой кажется что тебя опустили на дно. Режиссер и продюсер это сделали преднамеренно, чтобы показать жизнь такой какая она есть. 

Screenshot_155.png
На съемках фильма "Аутло" 

Никакой особой психологии и размышлений в фильме нет, смотрится как бытовая драма, в которой еще и не все ясно. 

Фильм вытягивают актеры - Евгений Шварцман (Нина) и Глеб Калюжный (гопник) . А вот главная героиня Аутло совершенно невнятна. Сам фильм снят не особо качественно, мое мнение с претензией, звучат цитаты на латыни, показывают картину Босха, но все это само по себе, а фильм сам по себе. Все должно иметь какой-то смысл, ихмо, а не просто видеоряд. 

Фильм мне чем-то напомнил фестивальные фильмы, которые идут полузакрытым показом и спустя годы их никто не вспоминает и невозможно найти в сети. 

Не могу сказать, что фильм совсем плох. Для стабильной психики взрослого человека он даже может быть любопытен, но под впечатлением не уходишь с просмотра. Посмотрел и посмотрел. Я не увидела авангарда, нового слова в кино, чего-то такого, что цепляет. Ну например фильм "Золотая перчатка", где все отвратительно, но он реально оставляет след в душе и его обязательно пересмотришь, в отличие от "Аутло". 

"Аутло" вышел на экраны со скандалом, отменяли сеансы,  что сделало ему рекламу. Даже читала, что фильм сравнивают с "Асса", который стал когда-то фильмом поколения перестройки. Но нет...даже сравнивать не стала бы с Ассой. А если это так, то мы просто деградируем. 

• Like 1
  • Administrators

Во время просмотра фильма ни разу не подумала об "Ассе", вообще не увидела никакой аналогии.

• Members

Добрый день. Фильм, конечно, то еще чудо кинематографии, неожиданный отзыв, я бы сказала щадящий. В фильме претензия на что-то, но вот на что? Что общество деградирует или нам показали жизнь на дне? Гопники, оргии, вседозволенность... унылые эротические сцены, не вызывающие никаких эмоций, картонные герои. Кино ведь должно нести какой-то вызов. В этом фильме я этого не увидела. 

Честно говоря при просмотре в какой-то момент у меня на секунду возникла аналогия с фильмом "Асса". Может потому что в свое время "Асса" был дерзким фильмом, он был снят не по законам советского кино, это сейчас он выглядит обычно, а тогда нет. Но "Асса" вобрал в себя традиции снимать нормально, а не на "отвяжитесь", там все продумано до мелочей, герои противоречивы. Поэтому, нет,  в один ряд с Ассой я этот фильм не поставлю.