Перейти к содержанию
  • Бросил пить? Что дальше? Счастье в подарок?


    incognito
     Поделиться

    Бросил пить. Что дальше? Счастье в подарок?

    Сегодня мне хотелось бы, вместе с вами, порассуждать про жизнь после пьянства. Про ужасы и потери от алкоголя мы знаем, и многие ощутили на себе сполна. Но вот останемся ли мы собой, когда окончательно распрощаемся с алкоголем и начнем новую жизнь?
    Бросив пить, Вы спасаете не только себя, Вы спасаете свою семью!
    Бросив пить, Вы спасаете не только себя, Вы спасаете
    свою семью!
    Никто не станет спорить, что алкоголь это зло. Я уважаю людей, нашедших в себе силы отказаться от выпивки навсегда. Я наверное им даже завидую.
    Я не психиатр, вообще далек от медицины, но от природы я человек любопытный, наблюдательный, люблю думать и анализировать.
    И вот чего я нанаблюдал и наанализировал, общаясь с бывшими алкоголиками лично, и читая их на форумах и в чатах.

    Есть такие, про которых я бы сказал строчкой из песни - Лучше бы пил!
    Боюсь, что сейчас многие дамы шарят вокруг себя, подбирая камень по тяжелее, чтобы разбить мне пальцы рук и уши головы, дабы я не печатал такую ересь.
    Но я рискну.
    Мы все видели в кино, читали в книгах и даже наблюдали в жизни счастливые перемены в жизни алкоголика и его семьи, после того как тот бросил пить. Поправил здоровье, похорошел, занялся спортом, стал хорошо зарабатывать. Помирился с женой, сделал ремонт в доме, вывозит семью на отдых к морю. Ходит с семьей на каток, в кино, в музей. Кто то осмеливается на прибавление в семье. Радостно наблюдать за такой семьей. Лучший мотиватор.
     
    Отец - будь примером своим детям!
    Отец - будь примером своим детям!

    А вот что бывает скрыто, какие перемены, не столь позитивные, наблюдаю я у "завязавших".

    Первое - желание абстрагироваться полностью от прошлой жизни и от всего что связано с алкоголем. Не плохо. Но доходит это до брезгливого отношения к людям все еще выпивающим, презрение и даже ненависть.
    Допускаю, что это происходит подсознательно. Один из таких персонажей заходит в чат алкоголиков, на котором я бываю регулярно. Он был запойный, но вот уже несколько лет не потребляет вообще. Он не здоровается, он заходит в чат со словами:
    "Ну что, синеботы пропитые, все квасите? А государство на вас уродов деньги тратит. К стенке вас всех бы поставил, нищеброды синие..."

     

    Я прав, а ты заткнись!
    Я прав, а ты заткнись!

    И он пишет еще много слов, которые я не хочу повторять. То-есть человек, не зная с кем общается, заведомо считает выпивающих - бомжами, нищими, недоумками и вообще недостойными жить тварями.
    А я этого товарища знал, когда он еще пил. Веселый парень, такой деревенский балагур. С ним можно было не скучно пообщаться на разные темы, и не только когда он был под градусом. Он и трезвый был вполне приятным собеседником. Теперь он вызывает только раздражение и гнев.

    Думаю, он в алкоголиках видит себя прошлого и ненавидит себя прошлого, но на себя не накричишь, и он вымещает эту ненависть на тех, кто до сих пор в той же беде, в которой был и он.
    Есть и совсем удивительные случаи. Постоянные пользователи чата, давно бросившие пить, и пришедшие в чат и на форум помогать алкоголикам. Это благородно.
    Но я наблюдаю картину которая меня просто шокирует.

    - Здравствуйте, я алкоголик со стажем, я устал. Как бросить пить?
    -Очень просто, НЕ ПЕЙ!
    -Но я пробовал, не могу, срываюсь. Может посоветуете какие - то препараты?
    -Ага щас, ты бухал несколько лет, а теперь тебе вынь и положь волшебную таблетку? Либо бросай пить, либо сдыхай, туда тебе тогда и дорога!

    Решив помочь, будьте ответственны и внимательны к своим словам.
    Решив помочь, будьте ответственны и внимательны к своим словам.

    Ничего себе поддержали, да?
    Такие чаты и форумы создают же не алкоголики, им это не под силу. И создаются не как место коллективной попойки. Это площадка, где пьющие и бросившие встречаются, общаются, делятся своими историями, поддерживают и дают советы. Место, куда алкоголик бежит открыться и излить душу, чего он не может сделать в реальной жизни по вполне понятным причинам.

    И кто как не алкоголик, или бывший алкоголик, переживший все тоже самое, поймет такого же несчастного.
    И человек, пришедший за помощью и читающий такие гневные слова в свой адрес, может совсем отчаяться и закрыться в себе, что может привести уже не просто к сильнейшему запою, но и закончиться трагически.
    Есть еще пример, такой негативной перемены в человеке, бросившем пить. Его я знаю лично. Мы знакомы со школы. Он много лет сильно выпивал. А 6 лет назад бросил пить, и года три уже как не курит. Общаться с ним просто невозможно. И это не только из-за его вспыльчивости и раздражительности, чего раньше у него не было, даже в длительные трезвые периоды.
    Он срывается на родных, на детей, на друзей и тем более на посторонних, в магазине или транспорте. Но больше всего от него "прилетает" выпивающим. Даже если ты не алкоголик, а просто он увидел у тебя пиво в руке, всё, волна гнева, обвинений, оскорблений тебе обеспечена.
    Это же просто какой то демотиватор для бросающих. Бросишь пить - превратишься в вот это....

    Ну почему бы не пустить эту энергию на добро? Расскажи как ты жил в пьянстве и как переменилось все когда ты бросил пить. Расскажи как тебе это удалось!
    Помоги хотя бы словом человеку, которому и так плохо и тяжело.

    Человек, которому нравится хмельная жизнь, который еще не задумывался о переменах в жизни, он не станет искать в сети помощи.
    И наоборот, если человек уже на таком сайте, форуме, чате, то он осознанно решил что-то менять, не знает как, не уверен в своих силах, он ищет помощи!

    Человек не должен быть один! Это противоестественно. Надо чтобы МЫ были у НАС!
    Человек не должен быть один! Это противоестественно. Надо чтобы МЫ были у НАС!

     

    И тут надо быть очень внимательным и терпеливым, если уж вы решили помочь этому человеку.

    Оставайтесь собой. Оставайтесь человеком. Помните кто вы есть.
    Не оставьте без помощи нуждающегося в ней, доверившегося вам.
    Будьте добры и внимательны.

    Слово и лекарство и яд!

     

    • Нравится 1
     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Похожий контент

Общий чат

Введите ваше имя

×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать Веб-сайт ostogramm.ru Вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности и Правила, в ином случаи просто покиньте его.